Единый день действий всероссийской акции «Сельхозпалы под контроль»

В апреле 2015 года ФБУ «Авиалесохрана» была проведена акция под названием «Сельхозпалы под контроль», в которой активное участие приняли наши ребята – ученики 6 «Е» класса Гимназии № 3. Местом проведения мероприятия стал любимый москвичами парк «Сокольники».
Собравшись с утра в школьном дворе ребята, все как один одетые в, уже ставшую известной, зеленую форму с нашивкой  «ЮДЛП» (Юный друг лесного пожарного), двинулись на железнодорожную платформу. А меньше чем через час они уже с азартом участвовали в эстафете, организованной Авиалесохраной. По правилам эстафеты, участник должен пробежать полосу препятствий с двумя ведрами воды и оставшимся ее количеством потушить на финише пожар с помощью рукава-шланга ручной помпы.
Наши гимназисты соревновались с воспитанниками одной из кадетских школ города Москвы и показали в индивидуальном зачете очень хороший результат.
Кроме эстафеты, организаторами мероприятия была сооружена и установлена сцена-площадка на которой в красочном виде был изображен горящий лес и указан единый телефон Авиалесохраны.
Много различных выступлений и конкурсов было проведено в тот день с этой сцены. Выступали ученые – экологи, сотрудники Авиалесохраны, и те, кто непосредственно участвовал в тушении лесных пожаров, директор парка «Сокольники», который поддержал проводимое мероприятие и подчеркнул его важность. С музыкальными номерами выступали ученики музыкального училища и приглашенные звезды эстрады. В конкурсах принимали участие как сотрудники Авиалесохраны, так и гости и любой желающий из отдыхающих в парке и зрителей. В качестве призов и поощрительных подарков ФБУ «Авиалесохрана» вручала участникам футболки с природоохранной символикой и красочные календари с рисунками детей на тему «О защите леса от пожара».
Проблема неконтролируемых лесных пожаров, к сожалению, стала очень актуальной в наше время, и приятно, что много людей откликнулись на участие в проводимой акции.
Нашим отрядом «ЮДЛП» были подготовлены плакаты с наглядной агитацией защиты лесов, которые наряду с Договором с лесом, представленным большим стендом, на котором мог расписаться любой желающий, стали уместным дополнением мероприятия. Кроме того, наши ребята, воспользовавшись роликами, скейтами и самокатами, распространяли среди гуляющих и отдыхающих в парке в тот день людей, листовки с агитацией защиты леса от пожара, телефонами служб и прочей важной информацией.
В завершении выступлений участников мероприятия на сцену были приглашены наши ученики – отряд «Юных друзей лесных пожарных» во главе с командиром отряда Вячеславом Толстых. Ребята немного волновались, но выступали уверенно и слаженно – командой. Рассказали о своем недавно образованном, но уже весьма активном и деятельном отряде, о том, как садили молодые деревья, о просветительской работе по защите леса от огня среди начальных классов гимназии № 3 и об экскурсии в головной офис ФБУ «Авиалесохрана» в городе Пушкино.
Руководство Авиалесохраны очень тепло отзывается о своих юных друзьях и поощряет деятельность подрастающего поколения.
В целом, проведенное мероприятие и участие в нем наших учеников, оставило самые приятные воспоминания, потому что вовлеченность в нужный и полезный для общества и природы процесс охраны окружающей среды – является важной составляющей общего процесса воспитания подрастающего поколения.