Научить умению учиться

17 декабря 2014 года в МОУ «Гимназия № 3» состоялся городской методический семинар, посвященный проблемам  реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.  Участниками семинара стали  руководители образовательных учреждений города и педагоги.  С  приветственным словом к участникам семинара обратилась директор МОУ «Гимназия № 3» Бобылкина М.С.,  которая рассказала о введении  стандарта в 5 классах гимназии в 2013 году, об особенностях  образовательного процесса в условиях ФГОС ООО. В выступлении начальника образования Чурсиной Н.А. особо была подчеркнута важность  понимания требований  сегодняшнего времени и  изменений в подходах к современному уроку.
   Являясь ресурсным центром,   МОУ «Гимназия № 3» ежегодно делится опытом своей работы.  На семинар была вынесена  актуальная  тема «Формирование универсальных учебных действий: приемы, техники, методики  в 5,6 классах».  Актуальная  потому, что в основе стандарта второго поколения заложено новое понимание образовательных результатов. Они не должны быть сформулированы как перечень знаний, умений и навыков, главное – это формирование способов деятельности обучающихся.   Еще известный психолог А.Н.Леонтьев говорил, что человеческая жизнь – это система сменяющих друг друга деятельностей. Процесс обучения как передача информации от учителя  ученику, считают психологи, противоречит самой природе человека. Только через собственную деятельность каждый человек  познает мир.  Другими словами, учебный процесс должен быть организован так, чтобы обеспечить  школьнику общекультурное, личностное, познавательное развитие, а главное – научить умению учиться.  Таким образом, ФГОС ООО требует привнести в практику  педагогической деятельности существенные изменения.  В российских школах, реализующих ФГОС в 5,6 классах, идет сложный процесс адаптации  как обучающихся, так и педагогов.  В этой связи   такие семинары, где теория сочетается с практикой, где возможен обмен опытом,  необходимы учителю, который завтра войдет в пятый класс и должен построить  свой урок  по-новому. Именно  об особенностях структуры  урока при реализации деятельностного подхода говорила  в своем выступлении заместитель директора по учебно-методической работе Зубкова О.П..  Сопоставляя этапы традиционного  и современного урока,  Зубкова О.П. подчеркнула, что именно  учитель, его творчество,  профессионализм,  желание раскрыть способности каждого ребенка есть главный ресурс успеха реализации стандарта.  Участникам семинара  было предложено посетить уроки гуманитарного и художественно-эстетического профиля в 5,6 классах гимназии.  Это уроки  русского языка (учителя Богданова Н.Н., Никулина О.И., Купрюнина Н.А., Рыжова Е.Д.) и литературы (учитель Голдобина Л.П.), английского языка (учителя Есетова Н.П., Нарышкина Е.А., Самохвалова Т.М., Пихур Л.Б.),  и истории (учителя Иваниченко С.В., Лепихина Е.Ф.), урок изобразительного искусства (учитель Пшеничных Е.С.).  Двенадцать  уроков -   разных по темам, по использованию методов,  приемов и технологий, но схожих  в одном: учителя создавали такие учебные ситуации, которые помогали    «спровоцировать»  детское действие:  ребята  сами  формулировали  тему урока, «открывали  знания», анализировали и высказывали  свою точку зрения,  а учитель был помощником в ходе освоения ими учебного способа деятельности. Каждый ученик должен был сам оценить свою работу на уроке.  Важной частью семинара  стал анализ посещенных уроков. Предваряя выступления участников семинара, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Чернова О.В. остановилась на роли технологической карты урока как современной формы планирования педагогического взаимодействия учителя и ученика, как способа проектирования урока. Грамотно составленная карта урока помогает учителю не забывать отслеживать формирование универсальных учебных действий обучающихся, позволяет понять, на каком этапе урока есть возможность сформировать то или иное умение.  Одной  из самых сложных методических проблем является умение учителя дать самоанализ урока. В ходе семинара учитель русского языка Богданова Н.Н., учитель английского языка Есетова Н.П. выступили с анализом проведенного урока.  Анализируя деятельность учителя и учеников, педагоги провели хронометраж урока, особо остановились на продуктивных заданиях, на приемах, позволяющих проверить готовность учащихся к восприятию нового материала, оценить свою деятельность. Выступающие на семинаре педагоги школ города отметили хороший уровень представленных уроков, профессионализм учителей гимназии. Васильева Н.Л., главный специалист управления образования,  в своем выступлении подчеркнула актуальность темы семинара, его рабочую атмосферу, высказала мысль о необходимости обобщения опыта работы гимназии по введению ФГОС ООО. Итоги семинара подвела директор  городского учебно-методического центра Ермолаева В.Н., которая обобщила выступления педагогов, акцентировала внимание на основных особенностях реализации содержания образования, на тех существенных изменениях, которые связаны с перестройкой образовательной деятельности и уровнем  профессиональной подготовки  учителя, его умением заинтересовать, «зажечь»   ученика.
Действительно,  какие бы новации ни вводились, только на уроке, как сотни и тысячи лет назад, встречаются  участники образовательного процесса: учитель и ученик.  Как для учеников, так и для учителя, урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова.
Директор МОУ «Гимназия №3» М.С. Бобылкина