Путешествие в усадьбу Деда Мороза

Путешествие 1Б в усадьбу Деда Мороза.
Как хорошо, что нашей первой школьной экскурсией стала экскурсия в усадьбу Деда Мороза. Разве может быть что-то лучше, чем окунуться в мир сказок и волшебства в канун Нового года, да еще всем классом!
   Наша экскурсия началась задолго до приезда в усадьбу Деда Мороза. Как только мы сели в автобус нас радушно приветствовала экскурсовод. Всю дорогу она нам рассказывала о Дедушке Морозе, Снегурочке и их помощниках, как они живут и чем занимаются весь год. Поэтому мы и не заметили, как приехали в усадьбу. Хоть мы и недолго ехали, но зимнее солнышко уже успело спрятаться за горизонт.
   Когда мы вышли из автобуса, было уже темно, но мы нисколько об этом не пожалели. Вечером усадьба выглядит особенно волшебно – все подсвечено разноцветными огоньками, все блестит и переливается, везде играют яркие искорки – здесь хочешь не хочешь поверишь в сказку. Даже взрослые, которые были с нами, от увиденного были просто в восторге!
   У ворот усадьбы нас встретили помощники Деда Мороза, которые предложили опустить в прозрачный большой шар письма для Дедушки Мороза и повели нас дальше путешествовать по усадьбе.
   Первым мы посетили терем самого Дедушки Мороза! Там мы побывали в гостиной Деда Мороза – где он обычно принимает своих гостей, в его трапезной – где он устраивает свои пиры и в его спальне – где он обычно отдыхает. Нам рассказали об удивительных часах, которые висели на стенах гостиной, познакомили с Бронзовым Самоваром, рассказали о волшебном ключе от ворот усадьбы, показали трон Дедушки Мороза, усевшись на который можно загадать желание и оно обязательно сбудется, показали кровать с семью подушками и снежным одеялом, под которым укутались подснежники в ожидании весны. В тереме Дедушки Мороза было уютно и тепло, вкусно пахло деревом и сладостями, и было так хорошо, что совсем не хотелось уходить, но впереди нас ждали терем Снегурочки и почта Деда Мороза.
   Почта – очень важное место в усадьбе – сюда приходят тысячи писем от детей. Здесь нам рассказали о Снеговиках, которые работают почтальонами, и о том, как правильно писать письма Деду Морозу, чтобы он ответил. На почетном месте стоит огромный сундук с детскими письмами Деду Морозу.
   В тереме Снегурочки мы сразу попали в светлицу с большой белой печкой, от которой сердце каждого наполнялось теплом. Здесь Снегурочка прядет на своей прялке снежные кружева и разглаживает своим утюгом снежные покровы – ее белые бережные ручки заботятся не только об уюте и красоте усадьбы, но и об уюте и красоте во всем зимнем царстве, ведь недаром ее называют главной помощницей Дедушки Мороза.
   И в заключении в память об этой прекрасной экскурсии нам раздали памятные подарки – символ года, маленькую игрушечную овечку и шоколад.
   Мы совершенно не заметили, как время экскурсии истекло, и нам пришла пора возвращаться домой. Мы еще раз взглянули на этот яркий, переливающийся всеми красками, мир сказок и побежали в автобус, чтобы скорее рассказать своим родителям о том, что мы видели, как это было здорово. По пути обратно мы наперебой рассказывали друг другу свои впечатления и снова не заметили, как приехали обратно к школе.
   Это было прекрасное завершение года и начало большого путешествия под названием «зимние каникулы»!
Ученики и родители 1Б класса. Классный руководитель Молчанова М. В.