Военно-патриотическая игра, посвящённая 70-летию Победы

ВЗЯТИЕ ФОРПОСТА
военно-патриотическая игра, посвящённая 70-летию Победы
14 февраля 2015 года в МОУ «Гимназия №3» для учащихся 5-х классов состоялась необычная военно-патриотическая игра «Взятие форпоста». Основной целью игры стала организация здорового, интересного и познавательного досуга детей, сплочение детского коллектива через совместную деятельность,  формирование духа соревнования в командах, развитие двигательной активности детей, ловкости, выносливости, инициативы, настойчивости. А так же расширение знаний и умений учащихся в военно-патриотическом направлении посредством игры.
Форпост означает «военное укрепление» и каждая из пяти команд – участниц «брала» свой форпост в виде кубка-награды. Добыть кубок командам предстояло в ходе нелёгких, но увлекательных испытаний. Участники преодолели восемь этапов, на каждом из которых они выполняли задание за ограниченное время. Большинству ребят наиболее занятным представился этап под названием «Подводник», когда команде было необходимо окрашенную воду из одной ёмкости при помощи соломинок переместить во вторую ёмкость, так, чтобы добыть подсказку, находящуюся на дне ёмкости. Ребята проходили такие станции как «Строитель», «Меткий стрелок», «Минное поле», «Поиски утраченного», «Крепкое звено» и др., и на каждом этапе звенел весёлый гул детских голосов, царили радость, задор и хорошее настроение.
Но самым необычным условием игры оказалось взятие команды, не уложившейся на этапе в отведённое время, в плен. Игроки помещались в тёмную комнату, и вызволить их у командира плена было возможно, только выиграв в игру с монетами, спичками или домино.
Собрав подсказки на станциях, участникам каждой команды необходимо было отгадать название города-героя времён Великой отечественной войны. Это был Ленинград. Игра завершилась торжественным построением, подведением итогов и праздничной дискотекой!